原材料在计划成本法核算下,月末计算成本差异率,并计算分担发出材料和期末库存材料应分担的差异额。

2024-02-22 07:59

1. 原材料在计划成本法核算下,月末计算成本差异率,并计算分担发出材料和期末库存材料应分担的差异额。

 会计处理:
      (1) 购入原材料的会计处理
  ①采购过程与实际成本相同,只不过将实际成本的“在途物资”改为“材料采购”
  借:材料采购
  应交税费——应交增值税(进项税额)
  贷:银行存款(应付账款、应付票据)
  ②入库:借:原材料(计划成本)
  贷:材料采购(计划成本)
  ③结转差异:
  月末将本月采购的材料入库,同时要结转差异, 大于0,超支差异
  材料成本差异额=采购材料的实际成本-采购材料的计划成本
  小于0,节约差异
  超支差异会计分录:
  借:材料成本差异(超支差异额)
  贷:材料采购
  节约差异会计分录
  借:材料采购 (节约差异额)
  贷:材料成本差异
  总结:针对“材料成本差异”而言,入库材料,借记超支;贷记节约。与“材料成本差异”相对应的账户是“材料采购”  
(2)发出材料计划成本的结转。
 
  ①月末,根据领料单等编制“发料凭证汇总表”,编制下述分录
  借:生产成本——基本生产成本
  ——辅助生产成本
  制造费用
  管理费用
  销售费用等
  贷:原材料(计划成本)
  ②结转发出材料应负担的成本差异。上述发出材料的计划成本应通过材料成本差异的结转,调整为实际成本。发出材料应负担的成本差异应当按月分摊,不得在季末或年末一次计算。
  公式为:
  材料成本差异率
  = (月初结存材料成本差异+本月收入材料成本差异)/ (月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)
  发出材料应负担的材料成本差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率
  发出材料的实际成本=发出材料的计划成本+发出材料应负担的材料成本差异
  =发出材料的计划成本+发出材料的计划成本×材料成本差异率
  =发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)
  结存材料的实际成本=结存材料的计划成本+结存材料应负担的材料成本差异 
会计分录:
 
  (1)如果是超支差异:其会计分录如下:
  借:生产成本——基本生产成本
  ——辅助生产成本
  制造费用
  管理费用
  销售费用等
  贷:材料成本差异
  (2)如果是节约差异,编制相反的会计分录
  总结:针对“材料成本差异”而言,出库材料,借记节约;贷记超支。
  与材料成本差异相对应的是有关成本费用账户

原材料在计划成本法核算下,月末计算成本差异率,并计算分担发出材料和期末库存材料应分担的差异额。

2. 工厂原材料采用实际成本核算,2018年4月初库存原材料为0,4月份发生以下经济业务,请代编相关会计分录。

1.借:原材料-乙14600+800
应交税费-增值税-进项2482+88
贷:应付票据17082
库存现金888
2.借:原材料-甲12000+400
应交税费-增值税-进项2040+44
贷:银行存款14484
3.借:在途材料-甲12500+200
应交税费-增值税-进项714+22
贷:银行存款
4.借:原材料12700
贷:在途材料-甲12700
5.借:在途材料-甲4200+200
应交税费-增值税-进项714+22
贷:银行存款

3. 如何计算材料成本差异率,本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本?

(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元 。\x0d\x0a“材料成本差异”账户借方余额为超支差,取正数;贷方余额为节约差,取负数。\x0d\x0a材料成本差异率=500/40000=0.0125\x0d\x0a\x0d\x0a   (2)4月5日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成新的物资(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。\x0d\x0a发出材料计划成本=100*10=1000元,应负担材料成本差异=1000*0.0125=12.5元\x0d\x0a\x0d\x0a借:委托加工物资   1012.5\x0d\x0a\x0d\x0a贷:原材料              1000\x0d\x0a      材料成本差异        12.5 \x0d\x0a\x0d\x0a   (3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为61000元,增值税税额10370元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。\x0d\x0a\x0d\x0a借:材料采购                                                61000\x0d\x0a       应交税费---应交增值税(进项税额)     10370\x0d\x0a贷:银行存款                                               71370\x0d\x0a\x0d\x0a   (4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。\x0d\x0a购入材料计划成本=(6000-20)*10=59800元,材料成本差异=61000-59800=1200元(入借方)\x0d\x0a\x0d\x0a借:原材料                59800\x0d\x0a       材料成本差异        1200\x0d\x0a贷:材料采购             61000\x0d\x0a\x0d\x0a   (5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。\x0d\x0a材料成本差异率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=0.017\x0d\x0a本月发出材料计划成本= 5000*10=50000元,实际成本=50000*(1+0.017)=50850元,应承担材料成本差异=50000*0.017=850元。\x0d\x0a本月结存材料计划成本= (40000/10-100+5980-5000)*10=48800元,实际成本=48800*(1+0.017)=49629.6元\x0d\x0a\x0d\x0a借:生产成本        50850\x0d\x0a贷:原材料           50000\x0d\x0a      材料成本差异     850

如何计算材料成本差异率,本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本?

4. 会计存货计划成本的核算 求材料成本差异

一、贷方材料成本差异是入库材料计划成本大于实际成本的差额。(节约差)
二、计算过程
1、计算材料的实际成本=材料价款59000元(定额内的自然损耗应计入存货的成本)
2、验收入库材料的计划成本=验收入库数量*单位计划成本=(6000-40)*10元=59600
3、计划成本59600大于实际成本59000,差额为600元(节约差)
三、解释
1、购进存货的成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用以及按规定应计入成本的税费和其他费用。运输途中的合理损耗只是减少了入库存货的数量,增加了存货的单位成本,并不减少存货的总成本。
2、原材料按计划成本核算时,需设置“材料采购”“原材料”“材料成本差异”等账户。“材料采购”账户核算企业采购材料的实际成本;“原材料”账户核算库存材料计划成本的增、减和结存情况;“材料成本差异”账户核算材料实际成本与计划成本的差异,其借方登记入库材料的超支差和结转发出材料的节约差,贷方登记入库材料的节约差和结转发出材料的超支差,借方余额表示库存材料的超支差,若为贷方余额则反映库存材料的节约差。
3、存货验收入库时,按计划成本记入“原材料”账户的借方,按材料采购的实际成本结转,记入“材料采购”账户的贷方,两者之间的差额即为成本差异,根据“有借必有贷,借贷必相等”的记账规则,记入“材料成本差异”账户的借方或贷方。

5. 会计存货计划成本的核算 求材料成本差异

计划成本核算的核算程序:
以原材料为例说明计划成本的核算程序。在计划成本法下,应设“材料采购”和“材料成本差异”两个科目。材料成本差异有入库时的“转入差异”和出库时的“领料应分摊差异”两种(个人的理解,表达不一定精确)。公式如下:
入库时的材料成本差异 = 材料采购-原材料 = 材料的购买价格(一般纳税人不含税)- 已定的材料的单位计划成本*材料采购数量
(1)在购入原材料时,发票账单已到,物资未到,企业按采购价格支付材料款及税金,在“材料采购”账户的借方按实际成本计价(税金另计),账务处理为:
借:材料采购(价款) 应交税金-应交增值税--进项税
贷:银行存款 或应付账款,应付票据,托收承付等科目
(2)当材料已到,企业验收入库时,实际成本与计划成本的差异记入“材料成本差异” 账户,做如下分录:
借:原材料(单位计划成本*采购数量) 材料成本差异(超支差异)
贷:材料采购  
或者分录为:
借:原材料(单位计划成本*采购数量)
贷:材料采购 材料成本差异(节约差异)
(3)(按计划)成本结转材料成本,在企业领料以后,月末做材料成本差异的分配和转出,
领料应摊销的材料成本差异率=(月初结存的材料成本差异+本月购进的材料成本差异)/(月初结存的计划成本+本月购进的计划成本) 
领料应摊销的成本差异=领出材料的计划成本*材料成本差异率
借:基本生产成本 或管理费用 销售费用 委托加工物资其他业务支出
贷:材料成本差异(红字或蓝字)
(4)会计期间结束时,将材料计划成本调整为实际成本。

会计存货计划成本的核算 求材料成本差异

6. 如何计算材料成本差异率?本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本是什么?

(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元 。\x0d\x0a“材料成本差异”账户借方余额为超支差,取正数;贷方余额为节约差,取负数。\x0d\x0a材料成本差异率=500/40000=0.0125\x0d\x0a\x0d\x0a   (2)4月5日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成新的物资(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。\x0d\x0a发出材料计划成本=100*10=1000元,应负担材料成本差异=1000*0.0125=12.5元\x0d\x0a\x0d\x0a借:委托加工物资   1012.5\x0d\x0a\x0d\x0a贷:原材料              1000\x0d\x0a      材料成本差异        12.5 \x0d\x0a\x0d\x0a   (3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为61000元,增值税税额10370元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。\x0d\x0a\x0d\x0a借:材料采购                                                61000\x0d\x0a       应交税费---应交增值税(进项税额)     10370\x0d\x0a贷:银行存款                                               71370\x0d\x0a\x0d\x0a   (4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。\x0d\x0a购入材料计划成本=(6000-20)*10=59800元,材料成本差异=61000-59800=1200元(入借方)\x0d\x0a\x0d\x0a借:原材料                59800\x0d\x0a       材料成本差异        1200\x0d\x0a贷:材料采购             61000\x0d\x0a\x0d\x0a   (5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。\x0d\x0a材料成本差异率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=0.017\x0d\x0a本月发出材料计划成本= 5000*10=50000元,实际成本=50000*(1+0.017)=50850元,应承担材料成本差异=50000*0.017=850元。\x0d\x0a本月结存材料计划成本= (40000/10-100+5980-5000)*10=48800元,实际成本=48800*(1+0.017)=49629.6元\x0d\x0a\x0d\x0a借:生产成本        50850\x0d\x0a贷:原材料           50000\x0d\x0a      材料成本差异     850

7. 编制会计分录,材料成本差异,存货练习题,求解。

(1)借:材料采购 60
               应交税费10.2
         贷:银行存款70.2
借:原材料66
  贷:材料采购 60
         材料成本差异6
(2)借:材料采购 20          
         贷:银行存款20
借:原材料19
材料成本差异1
  贷:材料采购 20   
(3) 材料成本差异率=(4-6+1)/(200+66+19)*100%=-0.35%
发出材料负担的成本差异=40 *(-0.35%)=-0.14
借:生产成本40
贷:原材料40
借:材料成本差异0.14
贷:生产成本0.14

编制会计分录,材料成本差异,存货练习题,求解。

8. 怎样计算材料成本差异率 本月发出材料成本差异 月末库存材料实际成本

(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元 。\x0d\x0a“材料成本差异”账户借方余额为超支差,取正数;贷方余额为节约差,取负数。\x0d\x0a材料成本差异率=500/40000=0.0125\x0d\x0a\x0d\x0a   (2)4月5日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成新的物资(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。\x0d\x0a发出材料计划成本=100*10=1000元,应负担材料成本差异=1000*0.0125=12.5元\x0d\x0a\x0d\x0a借:委托加工物资   1012.5\x0d\x0a\x0d\x0a贷:原材料              1000\x0d\x0a      材料成本差异        12.5 \x0d\x0a\x0d\x0a   (3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为61000元,增值税税额10370元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。\x0d\x0a\x0d\x0a借:材料采购                                                61000\x0d\x0a       应交税费---应交增值税(进项税额)     10370\x0d\x0a贷:银行存款                                               71370\x0d\x0a\x0d\x0a   (4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。\x0d\x0a购入材料计划成本=(6000-20)*10=59800元,材料成本差异=61000-59800=1200元(入借方)\x0d\x0a\x0d\x0a借:原材料                59800\x0d\x0a       材料成本差异        1200\x0d\x0a贷:材料采购             61000\x0d\x0a\x0d\x0a   (5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。\x0d\x0a材料成本差异率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=0.017\x0d\x0a本月发出材料计划成本= 5000*10=50000元,实际成本=50000*(1+0.017)=50850元,应承担材料成本差异=50000*0.017=850元。\x0d\x0a本月结存材料计划成本= (40000/10-100+5980-5000)*10=48800元,实际成本=48800*(1+0.017)=49629.6元\x0d\x0a\x0d\x0a借:生产成本        50850\x0d\x0a贷:原材料           50000\x0d\x0a      材料成本差异     850
最新文章
热门文章
推荐阅读