某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

2024-02-22 09:00

1. 某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

很简单:
1.甲材料计划单位成本为每公斤10元---就是说:基准价是10元/Kg,
2.购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的价款为61000元
    ------购入材料的实际价格是61/6元每Kg,大于计划价或基准价10元/Kg,也就是说:每公斤 比 计划价或基准价多1/6元每公斤。
3.22日,上述购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定期内自然损耗。按实际数量验收入库-----是指实际支出61000元,购入了5980Kg。也就是说:实际购入了5980Kg,按计划价或基准价10元/Kg,应该是59800元;但实际支出61000元,比计划价或基准价多支出了61000-59800=1200元,即比计划价或基准价超支(多支)1200元。

某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

2. 某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元

1、原材料月初余额40000,则计划成本下的数量是 40000/10=4000公斤      实际成本=原材料借方+材料成本差异借方=40000+500=40500元 ,材料成本差异借方表示超支,贷方表示节约。所以实际单价=40500/4000=10.125元/公斤   
2、4月5日 发出材料100公斤,则计划成本下发出货物金额=100*10=1000元   发出材料成本差异(10.125-10)*100=12.5元
借:委托加工物资 1012.5
    贷:原材料   1000
        材料成本差异  12.5
3、购买甲材料实际单价=61000/6000=10.167元/公斤  计划成本下总金额=6000*10=60000元。
则因为材料未到,记到材料采购中
    借:材料采购  61000
        应交税费-应交增值税-进项税 10370
         贷:银行存款  71370
4、验收入库的时候,发现短缺,那实际单位就会提高,因为数量少了。所以,实际单价=61000/(6000-20)=10.201.则计入材料成本差异的金额为(10.201-10)*5980=1201.98  计入原材料的金额=5980*10=59800 有些小数点,你可以佘略
借:原材料  59800
    材料成本差异 1200
    贷:材料采购   61000
5、当月材料成本差异率=(当月月初材料成本差异+当月入库材料成本差异)/(当月月初材料计划成本+当月入库材料计划材料成本)=(500+1700)/(40000+59800)*100%=2%
   本月发出材料应付担的成本差异=本月发出材料的计划成本*材料成本差异率=5000*2%=100
借:生产成本 100
    贷:材料成本差异  100
这里借方,看实际情况决定,有管理费用,制造费用等,看领用原材料的部门和比例分配。我为了简便,只记了一个科目。
  本月月末库存材料实际成本=本月月末库存材料计划成本+材料成本差异月末结存=(40000-1000+59800)+(500-12.5+1200-100)=98800+1587.5=100387.5

3. 某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

借:委托加工物资 1000
      贷:原材料          1000
借:委托加工物资 125
      贷:材料成本差异          125
借:材料采购--甲材料               61000
    应缴税费-应交增值税(进项税)  10370
   贷:银行存款                            71370
借:原材料--甲材料       59800  (6000-2)*10
   贷:材料采购--甲材料  59800
借:材料成本差异         1200
   贷:材料采购--甲材料         1200
材料成本差异率=(500+1200-12.5)/(40000+59800-100*10)约= 1.71%
借:生产成本  50000
   贷:原材料         50000
借:生产成本        855            (50000*1.71%)   
   贷:材料成本差异        855
月末库存材料的实际成本=40000+59800-1000-50000+500-12.5+1200-855=49632.50元

某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

4. 某企业为增值税一般纳税人,采用计划成本进行原材料的日常核算,甲材料计划单位成本为18元/千克


5. 某企业为增值税一般纳税人,材料采用计划成本核算,甲材料计划单位成本10元/公斤,2012年4月发生如下业务.

2   借:委托加工物质   1000元
      贷:原材料 -甲材料   1000元
  借:材料成本差异     12.5元
      贷:委托加工物质     12.5元
3   借:材料采购-甲材料      61000元
       应交税费-应交增值税-进项    10370元
      贷: 银行存款       71370元
4 短缺20公斤材料按计划成本冲减费用 借:管理费用     200元 
                                     贷:材料采购-甲材料200元

   结转差异 借:管理费用    3.4元
              贷:材料成本差异   3.4元
  材料入库: 借:原材料  59800元
                贷:材料采购    59800元
差异      借:原材料    1200元
              贷:材料成本差异   1200元
5:借:生产成本-主产品     50000元
      贷:原材料    50000元
   本月的成本差异率为-0.7% 
    本月发出材料应摊差异;50000*-0.7%=-350
  借:材料成本差异    350元
     贷:生产成本-主产品   350元

某企业为增值税一般纳税人,材料采用计划成本核算,甲材料计划单位成本10元/公斤,2012年4月发生如下业务.

6. 某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。

5日,材料验收入库:
借:原材料——甲材料      404000(40400×10)
       贷:材料采购——甲材料       388000
              材料成本差异                   16000【节约】
15日,购买材料,材料尚未入库:
借:材料采购——甲材料                            854000
       应交税费——应交增值税(进项税额)145180
       贷:银行存款                                                  999180
22日,材料验收入库:
借:原材料——甲材料      796000[(80000-400)×10]
       材料成本差异               58000【超支】
       贷:材料采购——甲材料       854000
31日,发出材料:
借:生产成本              1100000
       贷:原材料——甲材料      1100000(110000×10)
31日,结转差异:
借:生产成本                 27500
       贷:材料成本差异             27500(1100000×2.5%)
(1)材料成本差异率=[-7000+(-16000+58000)]÷[200000+(404000+796000)]×100%=2.5%
(2)发出材料的计划成本=110000×10=1100000(元)
发出材料应负担的成本差异=1100000×2.5%=27500(元)
(3)计算“月末库存材料的实际成本”有两种方法:
【月末库存材料=月初库存材料+本月收入材料-本月发出材料】
方法一:
月末库存材料的计划成本=200000+(404000+796000)-1100000=300000(元)
月末库存材料应结转的成本差异=300000×2.5%=7500(元)【超支】
月末库存材料的实际成本=300000+7500=307500(元)
方法二:
月初库存材料的实际成本=200000-7000=193000(元)
本月收入材料的实际成本=388000+854000=1242000(元)
发出材料应结转的成本差异=1100000×2.5%=27500(元)【超支】
本月发出材料的实际成本=1100000+27500=1127500(元)
月末库存材料的实际成本=193000+1242000-1127500=307500(元)
 
材料成本差异=实际成本-计划成本
实际成本-计划成本>0,超支(正数),“材料成本差异”账户的借方
实际成本-计划成本<0,节约(负数),“材料成本差异”账户的贷方
材料成本差异率=(期初库存材料的成本差异+本期收入材料的材料成本差异)÷(期初库存材料的计划成本+本期收入材料的计划成本)×100%
材料成本差异=计划成本×材料成本差异率
实际成本=计划成本+材料成本差异(超支+,节约-)

7. 某企业增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料计划单位成本每公斤10元。资料如下

成本差异率=500/40000=0.0125    发出材料应负担的成本差异额=100*10*0.0125=12.5
  会计处理   借  委托加工物资   1012.5
                          贷:原材料       1000
                          贷:材料成本差异    12.5

某企业增值税一般纳税人,材料按计划成本核算。甲材料计划单位成本每公斤10元。资料如下

8. 某公司为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算,甲材料计划单位成本为每公斤10元

(1)借:原材料1000*10 借: 材料成本差异600 贷:在途物资:10600
(2)借:在途物资59000 借:应交税费——应交增值税10300 贷:银行存款69300
(3)借:原材料 5990*10 贷:在途物资 59000 贷:材料成本差异900
(4)(-500+600-900)/(40000+10000+59900)=-0.0073
借:生产成本70000 贷:原材料 70000
借:材料成本差异 511 贷:生产成本 511
(5)实际成本=(40000+10000+59000-70000)+(-500+600-900+511)=38711
最新文章
热门文章
推荐阅读